Состояние рынка труда в Ленинградской области по итогам первого квартала

Аналитики hh.ru Северо-Запада проанализировали почти 14 000 вакансий, открытых работодателями в Ленинградской области в первом квартале 2021 года, и выявили пять трендов, которые были характерны для местного рынка труда в этот период.

⏱ Время прочтения — 5 минут

Тренд первый: восстановление рынка труда

Работодатели Ленинградской области проявили в первом квартале 2021 года небывалую активность. Так, в январе 2021 года было размещено на 40% вакансий больше, чем в соответствующем месяце предыдущего года. В феврале и марте тренд увеличения спроса на работников продолжился: приросты к предыдущему году составили +58% и +68% соответственно.

У данной ситуации со стабильными приростами количества предложений о работе может быть только одно объяснение: рынок труда восстанавливается, бизнес постепенно акклиматизируется к новым условиям и стремится расширить свою деятельность, для чего нанимаются новые специалисты.

Состояние рынка труда в Ленинградской области по итогам первого квартала

Тренд второй: растет спрос на рабочий персонал

По итогам первого квартала 2021 года, самыми востребованными в Ленинградской области стали представители сферы продаж (38% от всех вакансий), рабочий персонал (17%), производственные рабочие (15%).

Количество предложений о работе для представителей рабочих профессий в Ленинградской области стабильно растет: за первый квартал 2021 года было открыто на 82% больше вакансий, чем за соответствующий квартал предыдущего года.

Также, работодатели охотней ищут и нанимают начинающих специалистов и студентов в начале 2021 года: доля вакансий для специалистов без опыта работы увеличилась на 6% за год.

Востребованными остаются и представители транспортной сферы, административный персонал, строители, госслужащие, медики и работники сферы гостеприимства.

Состояние рынка труда в Ленинградской области по итогам первого квартала

При этом, есть сферы, в которых в начале 2021 года наблюдается заметное сокращение активности работодателей. Так, в области науки и образования за первые три месяца 2021 года было размещено почти в половину меньше вакансий, чем в первом квартале 2020 года. Такая же негативная тенденция наблюдается в сфере консультирования — работодателями было открыто на 29% меньше предложений о работе.

Тренд третий: на рынке труда наиболее активны начинающие специалисты

Если рассмотреть активность соискателей в целом, можно отметить, что в начале 2021 года жителями Ленинградской области было размещено на 10% резюме больше, чем в соответствующий период 2020 года.

Проанализировав активность соискателей в разрезе профессиональных областей, можно отметить, что большую долю занимают начинающие специалисты. В начале 2021 года специалисты без опыта работы превзошли по активности на рынке труда специалистов в сфере продаж и теперь возглавляют рейтинг.

Всего за первые три месяца 2021 года студентами и начинающими специалистами было размещено больше резюме, чем годом ранее, почти на треть. Также активно ищут работу соискатели в сфере производства, транспорта и логистики, административный персонал, рабочий персонал, бухгалтеры, строители, ИТ-специалисты.

Состояние рынка труда в Ленинградской области по итогам первого квартала

Тренд четвертый: уровень конкуренции падает

С учетом высокой динамики вакансий в отдельных профобластях и не самой большой активности соискателей по ряду сфер, уровень конкуренции в Ленинградской области в первом квартале в большей части оказался ниже нормы. Так называемый hh.индекс, который показывает соотношение активных резюме к вакансиям, в январе 2021 года составил 3,6 п., затем в феврале опустился до 3,4, а в марте вновь наблюдалось восстановление до январского значения.

В январе 2020 года на одну вакансию приходилось 4,6 резюме, в феврале — 5, а в марте — 5,5 соискателей на одно рабочее место. Таким образом, можно говорить о значительном понижении конкуренции за рабочие между соискателями за год. Оптимальным показателем hh.индекса считается 5−6 кандидатов на одно вакантное место.

Состояние рынка труда в Ленинградской области по итогам первого квартала

Сложности на рынке труда из-за высокого уровня конкуренции испытывает всё меньше соискателей из разных профессиональных областей. Самая напряженная ситуация сложилась между руководителями высшего и среднего звена (в среднем 11,8 резюме на одно предложение о работе), а также у специалистов в сферах искусства и развлечения (10,2) и бухгалтеров (6,8).

Нормальный уровень конкуренции наблюдается среди представителей сферы науки и образования, юристов, специалистов по закупкам, кадровиков. Наибольший дефицит специалистов испытывают сферы «Медицина, фармацевтика», «Страхование», «Госслужба», «Инсталляция и сервис» — в них на одну вакансий приходится меньше одного соискателя.

Тренд пятый: предлагаемая зарплата растет

Наблюдаемый во многих сферах дефицит специалистов заставляет работодателей предлагать кандидатам всё лучшие условия для привлечения их в компании. Известно, что наиболее предпочтительным мотивирующим фактором для соискателей является величина заработной платы. Так, в начале 2021 года средняя предлагаемая заработная плата в Ленинградской области составила 40 000 рублей, что на 5 000 рублей больше, чем годом ранее. Однако, пока данный уровень заработной платы все же меньше среднероссийской — 48 000 рублей в марте 2021 года.

Состояние рынка труда в Ленинградской области по итогам первого квартала

NEWости hh.ru для HR

Официальный телеграм-канал hh.ru для работодателей. Рассказываем про обновления на сайте, развитие наших сервисов и новые проекты.